Qualifikationverfahren 2018 Berufe L-Z

Hier finden Sie alle Berufe alphabetisch angeordnet, in denen Lernende das Qualifikationsverfahren 2018 absolvieren müssen. Bei Fragen nehmen Sie bitte mit dem Prüfungssekretariat Frau Miriam Balloi, 052 632 78 06, miriam.balloi@ktsh.ch Kontakt auf.

Laborant EFZ / Chemie
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
361 Bitici Elvir o.LB.
362 Bossert Lars Cilag AG, Schaffhausen
363 Burkhard Tim Merck & Cie., Schaffhausen
364 Eliseev Angélique Merck & Cie., Schaffhausen
365 Frei Phil Cilag AG, Schaffhausen
366 Gabele Johanna Merck & Cie., Schaffhausen
367 Gyr Deniz Merck & Cie., Schaffhausen
368 Häseli Claudio Cilag AG, Schaffhausen
369 Lüthi Vanessa Cilag AG, Schaffhausen
370 Platter Alex Suisse Technology Partners AG, Neuhausen
371 Ribola Melina Suisse Technology Partners AG, Neuhausen
372 Solèr Christ Cilag AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten und Berufskenntnisse

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Dominik Müller

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
Nr. 362-364, 366, 368, 370, 372 08.05.2018 SZ HG BBZ 07.45 – 12.00 Uhr mP B. Rapold
R. Schwab
dito 01.06.2018 LC 05 10.30 – 12.00 Uhr

13.00 – 14.30 Uhr

SP B. Rapold
(Mündl Prfg gemäss separatem Programm, bzw. SP gemäss Klassenzuteilung)

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Landmaschinenmechaniker/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
373 Fuchs Phil Ziegler Forstdienst & Reparaturservice, Bibern
374 Heimgartner Jeremias Müller Siblingen GmbH
375 Vogelsanger Ramon GVS Agrar AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Landwirt/-in EFZ / Biolandbau
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
396 Neukomm Philipp Roland Weber, Neuhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Landwirt/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
376 Baltisser Pascal Christian Roth, Hallau
377 Bührer Sophie Karl-Heinz Neukom, Schleitheim
379 Gasser Valentina Landwirtschaftsbetrieb Rainhof, Wilchingen
383 Hakios Reto Bruno Hakios, Altdorf
384 Hofmann Ken Jakob Brütsch, Schaffhausen
386 Jucker Philipp René Alder, Hallau
390 Stamm Andreas Erich Stamm, Neunkirch
391 Tschol Fiona Aspenhof, Wilchingen
393 Zbinden Adrian Müller Christian, Thayngen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Lebensmittelpraktiker/-in EBA
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
400 Frey Micha Unilever Schweiz GmbH, Thayngen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Lebensmitteltechnologe/-in EFZ / Trockenwaren
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
401 Bachmann Nick Unilever Schweiz GmbH, Thayngen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Logistiker/-in EBA / Lager
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
402 Baumer Sascha altra Ausbildung, Schaffhausen
403 Brühl Denis Georg Fischer Rohrleitungssysteme AG, Schaffhausen
404 Derungs Thierry Georg Fischer Rohrleitungssysteme AG, Schaffhausen
405 Isler Patrick altra Ausbildung, Schaffhausen
406 Pertzsch Dominik Karl Augustin AG, Thayngen
407 Schlatter Marc altra Ausbildungs, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Logistiker/-in EFZ / Distribution
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
408 Qareti Halil Post CH AG, Schaffhausen
409 Schweri Nadine Post CH AG, Schaffhausen
410 Walter Martina Lehrabschluss nach Art. 32
411 Yilma Dirok Post CH AG, Schaffhausen
412 Zevola Nevio Post CH AG, Schaffhausen
413 Zimmermann James Post CH AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Logistiker/-in EFZ / Lager
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
414 Bai Lisa Cilag AG, Schaffhausen
415 Ehmann Benjamin Rhenus Logistics AG, Schaffhausen
416 Flammia Aaron IVF HARTMANN AG, Neuhausen
417 Halter Sebastian SSI Schäfer AG, Neunkirch
418 Hirsiger Céline IVF HARTMANN AG, Neuhausen
419 Kamberi Veton Georg Fischer Rohrleitungssysteme AG, Schaffhausen
420 Kilic Ferit Lehrabschluss nach Art. 32
421 Koller Nicole Lehrabschluss nach Art. 32
422 Kostic Marko Lehrabschluss nach Art. 32
423 Leu Manuel Spitäler Schaffhausen
424 Mastrolembo Flavio Cilag AG, Schaffhausen
425 Nasufi Mevlan Mobau Partner AG, Schaffhausen
426 Paldino Joël Cilag AG, Schaffhausen
427 Peter Pascal Weidmüller Schweiz AG, Neuhausen
428 Rivelli Alessio Stierlin AG, Schaffhausen
429 Thevarajah Athavan Georg Fischer Rohrleitungssysteme AG, Schaffhausen
430 Turco Francesco Rhenus Logistics AG, Schaffhausen
431 Zimmermann Kay Bosch Packaging Systems AG, Beringen

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten und Berufskenntnisse

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
Nr. 414-419, 423-424, 426-429, 431 09.04.2018 U 212 07.45 – 13.25 Uhr mP L. Sencar
J. Beilke
dito 18.06.2018 Aula BBZ 08.00 – 11.30 Uhr SP L. Sencar
(Mündl Prfg gemäss separatem Programm, bzw. SP gemäss Klassenzuteilung)

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Lüftungsanlagebauer/- in EFZ / Montage
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
432 Kirchmayr Marco Kirchmayr GmbH, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Maler/-in
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
433 Bolliger Sabrina Andreas Tenger, Schleitheim
434 Udech Dustin Schwaninger AG, Beringen
435 Braun Denis Moretti Maler AG, Schaffhausen
436 Casagrande Gianluca René Tröndle, Neuhausen
ZH437 Gouwens Lena Stegemann Maler AG, Andelfingen
438 Roder Faba Hauser dipl. Malermeister, Schaffhausen
439 Spahn Olivia Pfenninger Maler AG, Hallau
440 Stauber Malik Scheffmacher AG, Schaffhausen
441 Windler Joey Gilbert Bernath, Schaffhausen

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten und Berufskenntnisse

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr José Schwaninger

Kandidatenliste Maler/-in EFZ QV 2018

Maler/-in allgemeine Informationen zum QV 2018

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
Nr. 433-441 28.05.2018 LC 05  07.45 – 14.00 Uhr mP B. Rapold
F. Beutel
dito 01.06.2018 LC 05 10.30 – 12.00 Uhr

13.00 – 14.30 Uhr

SP B. Rapold
(Mündl Prfg gemäss separatem Programm, bzw. SP gemäss Klassenzuteilung)

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Malerpraktiker/-in EBA
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
442 Khan Ajmal Gnädinger Malerwerkstatt, Stein am Rhein
443 Kuci Halil Locherer AG, Thayngen

Prüfungstermine

Das detaillierte Prüfungsaufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Maurer/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
444 Battel Oliver Gasser AG, Schaffhausen
445 Baumer Thomas Schlatter Bau AG, Schaffhausen
446 Baumgartner Lukas Gasser AG, Schaffhausen
447 Bischof Silvan Wagner AG, Stein am Rhein
448 Bächtold Christian Baugeschäft Hans Graf AG, Oberhallau
449 Da Silva Bastos Jorge Daniel Arche Bau Battel GmbH, Schaffhausen
450 Deola Ilia Gasser AG, Schaffhausen
451 Kuster Joey Hedinger Bau GmbH, Wilchingen
452 Markwalder Adrian Schlatter Bau AG, Schaffhausen
453 Meister Benjamin PMB Bau AG, Schaffhausen
454 Schneider Fabio Wagner AG, Stein am Rhein
455 Schumann Julien Leu Rüsi Bau AG, Hemmental
456 Schumann Levin Klaiber Bau AG, Schaffhausen
457 Schüeli Hannes Lehrabschluss nach Art. 32
458 Stahel Dominic PMB Bau AG, Schaffhausen
459 Tanner Lukas Leu Rüsi Bau AG, Hemmental
460 Volkart Mike Gloor AG, Schaffhausen
461 Wolf Cédric Klaiber Bau AG, Schaffhausen
462 Zebic Mihael wolfKeller GmbH, Dörflingen
463 Züst Marco Wagner AG, Stein am Rhein

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Berufskenntnisse und Fachzeichnen

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Michael Werner

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
Nr. 444-449, 452, 454-456, 458, 460-463  12.04.2018 U 212 07.30 – 12.30 Uhr mP J. Beilke
P. Zimmermann
 dito  21.06.2018 U 212 07.45 – 11.00 Uhr SP J. Beilke
(Mündl Prfg gemäss separatem Programm, bzw. SP gemäss Klassenzuteilung)

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Mechanikpraktiker/-in EBA
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
464 Hüppi Vernon altra Ausbildung, Schaffhausen
465 Jaja Elfat Phoenix Mecano, Stein am Rhein
466 Keles Ekincan Phoenix Mecano, Stein am Rhein

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Stefan Räss

Berufskenntnisse und Allgemeinbildung

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Mediamatiker/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
467 Aeppli Alexander Meier + Cie AG, Schaffhausen
468 Bach Yannick Intronic AG, Schaffhausen
469 Bott Pascal Bögli ICT AG, Schaffhausen
470 Bräm Elias HKV Handelsschule KV, Schaffhausen
471 Heierli Delia Raiffeisenbank Schaffhausen
472 Jäger Simon Verwaltung des Kantons Schaffhausen
473 Leible Robin Meier + Cie AG, Schaffhausen
474 Pfeifer Michelle Bosch Packaging Systems AG, Beringen
ZH475 Reber Josua Landolt AG, Feuerthalen
476 Ritter Lea Georg Fischer Rohrleitungssysteme AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Roland Zanella

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Medizinische/-r Praxisassistent/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
477 Burri Jasmin Arztpraxis Dr.med.Furrer W., Löhningen
478 Kurumlu Deniz Praxis Buchsbaum, Schaffhausen
479 Schedler Leonie Gemeinschaftspraxis für Allergologie, Schaffhausen
480 Senathirajah Bavatharany Arztpraxis Dr.med.Weidmann A, Neunkirch
481 Stoll Susanne Praxis Posthof, Neuhausen
482 Thottumkara Meenu Arztpraxis Dr.med. R. Zolliker, Schaffhausen
484 Hummel Jana Pletscher Metallbau AG, Schleitheim
485 Vögele Kandid Brütsch Metallbau AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Metallbauer/-in EFZ / Metallbau
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
483 Berisha Eliron Metasol AG, Schaffhausen
484 Hummel Jana Pletscher Metallbau AG, Schleitheim
485 Vögele Kandid Brütsch Metallbau AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Montage-Elektriker/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
486 Angst Eric Elektro Meister AG, Schaffhausen
487 Baur Andreas Wenger + Wirz AG, Schaffhausen
488 Hostettler Mischa o.LB.
489 Lenoci Dominic o.LB.
490 Mustafi Armend Wenger + Wirz AG, Schaffhausen
491 Rossi Enrico ETAVIS AG, Neuhausen
492 Schmuki Joël o.LB.
493 Sätteli Fabio Wenger + Wirz AG, Stein am Rhein
494 Werdenberg Nino Bachmann Neukomm AG, Schaffhausen
800 Joseph Jeevaratnam Jeevaahagas Wenger + Wirz AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten und Berufskenntnisse

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Markus Sutter

Informationen für Kandidaten 2018

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
Nr. 486-487, 490-491, 493-494, 800 14.05.2018 210 14.30 – 17.00 Uhr mP N. Schärer
Chr. Widmer
dito 18.06.2018 210 13.00 – 17.15 Uhr SP N. Schärer
(Mündl Prfg gemäss separatem Programm, bzw. SP gemäss Klassenzuteilung)

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Motorgerätemechaniker EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
495 Telli Tim GVS Markt, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Prüfungsaufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Multimediaelektroniker/-in
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
496 Ochsner Jan Sauter AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Netzelektriker/-in EFZ / Energie
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
497 Asanoski Festim Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten und Berufskenntnisse

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Allgemeinbildung

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Aargau

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Oberflächenbeschichter/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
498 Hablützel Cristian IWC Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Ofenbauer/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
499 Felder Phillip Meinrad Schmucki, Hallau

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Pferdefachmann/-frau EFZ Westernreiten
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
500 Holscher Sophia Olga Padovan Tina, Guntmadingen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Pharma-Assistent/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
501 Ademi Aldina Volksapotheke „im Dorf“, Neuhausen
TG502 Barth Samantha Ernst Alder Stadt-Apotheke, Diessenhofen
ZH503 Binder Chantal Amavita Apotheke Sonnenhof, Bülach
ZH504 Brem Jessica o. LB.
505 Burger Stefanie Amavita Apotheke Vorstadt, Schaffhausen
ZH506 Caminito Giada TopPharm Apotheke, Wülflingen
TG507 Coviello Alexia Schloss Apotheke Parfumerie AG, Frauenfeld
ZH508 Eschbach Nina Büli-Apotheke und Parfumerie, Bülach
ZH509 Etemi Arbina SUN STORE SA Apotheke, Bülach
TG510 Finger Sidonie Zur Rose Suisse AG, Steckborn
511 Gilg Larissa Volksapotheke Zum Rüden, Schaffhausen
ZH512 Gülay Begüm DROPA Drogerie Apotheke, Winterthur
ZH513 Hug Andrina Bachtel-Apotheke AG, Winterthur
ZH514 Jegatheeswaran Thanusa Oberi Apotheke, Winterthur
515 Kadrija Eldisona Zentral-Apotheke Neuhausen AG
ZH516 Klossok Tanja Amavita Apotheke & Drogerie, Seen
517 Kobler Sarah Volksapotheke Roter Ochsen, Schaffhausen
ZH518 Mancini Aurora Neuwiesen Apotheke Drogerie AG, Winterthur
ZH519 Maric Ana o.LB.
ZH520 Mutlu Lara Post Apohteke Winterthur AG
521 Rapold Laura Amavita Apotheke Vorstadt
ZH522 Reimann Jana Römer-Apotheke, Winterthur
ZH523 Reinli Seline Deutweg-Apotheke, Winterthur
ZH524 Royla Malin Bahnhof Apotheke Drogerie, Winterthur
525 Rragamaj Dafina Bahnhof-Apotheke, Schaffhausen
ZH526 Rudhani Adisa Wildbach Apotheke AG, Embrach
527 Ryser Bettina Volksapotheke Zitronenbaum, Schaffhausen
ZH528 Sancassani Chiara Post Apotheke Winterthur AG
ZH529 Scagnetti Vanessa Jenny Coop Vitality Apotheke Grüze
ZH530 Schefer Fabienne Wyland Apotheke und Drogerie, Andelfingen
531 Schwaninger Yael Zentral-Apotheke Neuhausen AG
532 Schweizer Laura Unterstadt-Apotheke GmbH, Schaffhausen
ZH533 Sivakumar Sinthuja Steinberg Apotheke, Winterthur
ZH534 Steinemann Vanessa Sternen Apotheke Gerber, Winterthur
535 Troshupa Mirlinda Bahnhof-Apotheke, Schaffhausen
ZH536 Uhr Désirée Rathaus-Apotheke AG, Winterthur
537 Vogl Linda Volksapotheke Roter Ochsen, Schaffhausen
ZH538 Weibel Valentina Adler-Apotheke, Winterthur
ZH539 Wiesmann Stefanie Altstadt-Apotheke, Winterthur
ZH540 Zimmermann Melissa Bahnhof Apotheke Drogerie, Winterthur

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Martin Währy

Prüfungsaufgebot 2018

Berufskenntnisse

Prüfungsaufgebot 2018 Berufskunde, Englisch und Deutsch

(Mündl Prfg gemäss separatem Programm, bzw. SP gemäss Klassenzuteilung)

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden

Plattenleger/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
541 Alaj Imer Peter Happle, Schaffhausen
542 Müller Nicola Wäckerlin + Meier, Siblingen
543 Skovrqani Fatlum Jonuzi Wand- und Bodenbeläge, Neuhausen

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten und Berufskenntnisse

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Luzern

Allgemeinbildung

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Polybauer/-in EFZ / Abdichten
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
544 Einsiedel Dennis Hans Müller AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton St. Gallen

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Polybauer/-in EFZ / Dachdecken
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
545 Bader Joel Schlatter und Zollinger GmbH, Hallau
546 Baumann Philip Marco U.Brunner AG, Neunkirch
547 Neukomm Pascal MSH Markus Schneider GmbH, Hallau

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton St. Gallen

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Polygraf/-in EFZ Printmedien
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
548 Bucur Ramona stamm + co. AG, Schleitheim
549 Trifunovic Eleonora stamm + co. AG, Schleitheim

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Polymechaniker/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
550 Alija Edi Kessler Werkzeugbau AG, Trasadingen
551 De Jong Nils SMC Mould Innovation AG, Hallau
552 Doppelhofer SIlvan FOSTAG Formenbau AG, Stein am Rhein
553 Graf Lukas Bosch Packaging Systems AG, Beringen
554 Grajcevci Veton Medipack AG, Schaffhausen
555 Habchi Sami Flowserve SIHI Schweiz GmbH, Schaffhausen
556 Hartmann Ivan FOSTAG Formenbua AG, Stein am Rhein
557 Hässig Yves Georg Fischer Rohrleitungssystme AG, Schaffhausen
558 Maloku Labinot Faiveley Transport Schwab AG, Schaffhausen
559 Merkli David Georg Fischer Rohrleitungssysteme AG, Schaffhausen
560 Mezger Daniel Georg Fischer Rohrleitungssysteme AG, Schaffhausen
561 Niederer Angela Georg Fischer Rohrleitungssysteme AG, Schaffhausen
562 Niklaus Matthias Bosch Packaging Systems AG, Beringen
563 Nikolic Slavisa Zanol GmbH, Neunkirch
564 Ruh Philipp Unilever Schweiz GmbH, Thayngen
565 Russo Raffaele ABB Schweiz AG, Schaffhausen
566 Schöpfer Noah SIG Combibloc Group AG, Neuhausen
567 Selmonaj Roni WEFASwiss AG, Thayngen
568 Shala Rilind KEBO AG, Neuhausen
569 Vidak Matija Bosch Packaging Systems AG, Beringen
570 Weckerle Johannes Bosch Packaging Systems AG, Beringen
571 Zellweger Raphael KEBO AG, Neuhausen
572 Zwerenz Jonas Bosch Packaging Systems AG, Beringen
573 Zwicker Lars IWC Schaffhausen
TG574 Christinger Luca Schöttli AG, Diessenhofen
575 Kunz Johannes Apleona HSG AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten und Berufskenntnisse

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihren Chefexperten Herr Remo Quinter

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
a) Nr. 550, 551, 553, 557, 559, 560, 562, 564, 566, 570, 572, 568 16.05.2018

17.05.2018

U 207

U 207

13.15 – 15.25 Uhr

08.00 – 10.10 Uhr

mP C. Gottschalk
U. Zehnder
S. Schmid
b) Nr. 552, 554, 555, 556, 561, 563, 565, 567, 569, 571, 573, 574, 575 23.05.2018

24.05.2018

U 207

U 207

13.15 – 15.25 Uhr

08.00 – 10.35 Uhr

mP C. Gottschalk
R. Frosini
S. Schmid
a) dito 07.06.2018 U 207 07.45 – 12.00 Uhr SP C. Gottschalk
b) dito 14.06.2018 U 207 07.45 – 12.00 Uhr SP C. Gottschalk
(Mündl Prfg gemäss separatem Programm, bzw. SP gemäss Klassenzuteilung)

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Produktionsmechaniker/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
576 Camporeale Francesco Phoenix Mecano Komponenten AG, Stein am Rhein
577 Dzaferi Denis Phoenix Mecano Komponenten AG, Stein am Rhein
578 Iskenderi Ylber Phoenix Mecano Komponenten AG, Stein am Rhein
579 Schenk Levin Wibilea AG, Neuhausen
580 Simunovic Antonijo Lehrabschluss nach Art. 32
581 Thämlitz Christian MDP Meili AG, Ramsen

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Ihrem Chefexperten Herr Stefan Räss

Berufskenntnisse und Allgemeinbildung

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Recyclist/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
582 Küenzi Claudia Abfallcenter Beringen AG

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Reifenpraktiker/-in EBA
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
583 Schwaninger Dominik Pneu Peyer, Neunkirch

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten und Berufskenntnisse

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zug

Allgemeinbildung

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Restaurationsangestellte/-r EBA
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
584 Zihlmann Severin Ivan Pizzacantina GmbH, Buchberg

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Berufskenntnisse

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Arnold Graf

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
Nr. 584 10.04.2018 HG 105 07.45 – 11.00 Uhr mP J. Coviello
U. Lichtensteiger
dito 19.06.2018 HG 105 07.45 – 11.00 Uhr SP J. Coviello
U. Lichtensteiger
(Mündl Prfg gemäss separatem Programm, bzw. SP gemäss Klassenzuteilung)

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Restaurationsfachmann/-frau EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
585 Da-Silva Selina Rheinfall Gastronomie AG, Neuhausen
ZH586 Ecker Laura Landgasthof zum Schwert, Oberstammheim
587 Fetahaj Florentina o.LB.
ZH588 Frischknecht Dustin Gasthof Frohsinn, Flurlingen
ZH589 Gisler Natalie Gasthof zum Hirschen, Oberstammheim
590 Kalash Delshad RTM Hotels & Restaurants AG, Schaffhausen
ZH591 Kalender Selma SV Schweiz AG, Dübendorf
592 Kolusha Fationa Hotel Chlosterhof, Stein am Rhein
593 Laus Karin Restaurant Siblinger Randenhaus, Siblingen
594 Leu Giulia Hotel Kronenhof AG, Schaffhausen
595 Missio Raffaele Luca arcona LIVING Schaffhausen GmbH
596 Moron Ricardo Hotel-Restaurant Hohberg, Schaffhausen
597 Müller Fabian Restaurant Siblinger Randenhaus, Siblingen
ZH598 Rüegg Alexis Restaurant Pizzeria Rebstock, Andelfingen
599 Schär Jacqueline arcona LIVING Schaffhausen GmbH
600 Tanner Fabien Gasthaus zum Adler, Schaffhausen
601 Walsh Cathleen Dalinda Wirtschaft zum Frieden, Schaffhausen
602 Widmer Angela Theaterrestaurant Schaffhausen
603 Willi Corinne Messora Gastro GmbH, Schaffhausen

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten und Berufskenntnisse

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Arnold Graf

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
Nr. 585-586, 588-596, 598, 600-603 07.05.2018

14.05.2018

BI UG 3 07.05: 09.00- 11.45 Uhr

14.05: 08.00 – 10.45 Uhr

mP M. Rohner
S. Fuchs
 dito 18.06.2018 BI UG 3  08.00 – 11.15 Uhr SP M. Rohner
(Mündl Prfg gemäss separatem Programm, bzw. SP gemäss Klassenzuteilung)

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Sanitärinstallateur/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
ZH604 Ajdini Valmir H.P. Jucker, Winterthur
605 Cesari Giuliano Max Müller, Schaffhausen
606 Cheybani Jonathan Scherrer Haustechnik AG, Schaffhausen
607 Craveiro Sergio Robert Meister AG, Schaffhausen
608 Emrulaj Herolind Thomas Bollinger, Schleitheim
ZH610 Heusser Nico Karl Erb Sanitär Haustechnik AG
ZH611 Illert Joël Stähli Haustechnik AG, Winterthur
613 Luzha Lirand Thomas Bollinger, Schleitheim
ZH614 Ngari Dylan Hunziker Partner AG, Winterthur
615 Pletscher David Thomas Bollinger, Schleitheim
ZH616 Roci Adis Karl Erb Sanitär Haustechnik AG
617 Schmeisser Christian Hansjörg Müller Sanitär, Neuhausen
*618 Thalmann Maximiliano Scherrer Haustechnik AG, Schaffhausen
619 Zeneli Zenel Zeneli GmbH, Hallau
ZH620 Zulauf Joel Zulauf + Corra AG, Feuerthalen

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten und Berufskenntnisse

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Michael Meier

Ergänzende Mitteilungen QV 2018

Gruppe 1

Gruppe 2

Hilfsmittel schriftlicher Teil

*Nr. 618

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
Nr. 604-608, 610-611, 613-614, 616-617, 619-620 14.03.2018 HG U210 08.00 – 13.00 Uhr mP M. Plachel
F. Leu
dito 20.06.2018 HG U210 08.00 – 11.15 Uhr SP J. Beilke
(Mündl Prfg gemäss separatem Programm, bzw. SP gemäss Klassenzuteilung)

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Spengler/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
633 Ribola Jennifer Speglerei Lenhard, Thayngen

Prüfungstermine

Praktische Arbeit

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Michael Meier

Ergänzende Mitteilungen Spengler EFZ

Aufgebot QV 2018 Spengler EFZ

Hilfsmittel Spengler EFZ QV 2018

(Mündl Prfg gemäss separatem Programm, bzw. SP gemäss Klassenzuteilung)

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Schreiner/-in (Bau/Fenster)
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
621 Steinhuber David Metzger Urs Schreinerei, Stein am Rhein

Prüfungstermine

Abschlussarbeit und Berufskenntnisse/Fachzeichnen

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Andreas Keller

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
Nr. 621 03.05.2018 212 08.30 – 12.00 Uhr mP F. Witt
P. Stocker
dito 19.06.2018 212 13.00 – 17.15 Uhr SP F. Witt
(Mündl Prfg gemäss separatem Programm, bzw. SP gemäss Klassenzuteilung)

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Schreiner/-in (Möbel/Innenausbau)
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
622 Braun Basil Bareiss Schreinerei + Wohnen, Thayngen
623 Djaferri Gentian Felix Nussbaumer, Beringen
624 Heinz Oliver Metzger Urs Schreinerei, Stein am Rhein
ZH625 Hennig Constantin Eberhart Schreinerei, Benken
626 Koh Mei Kim Schreinerei Kurz AG, Wilchingen
627 Lles Rubèn Thalmann Schreinerei AG, Neuhausen
628 Nyffenegger Tina Beuggert & Leibacher AG, Stein am Rhein
629 Steinemann Ronja Roger Häller, Schaffhausen
630 Trutmann Adrian Neukomm Schreinerei AG, Hallau
631 Uehlinger Julia Uehlinger Holzbau KLG, Beringen

Prüfungstermine

Abschlussarbeit und Berufskenntnisse/Fachzeichnen

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Andreas Keller

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
Nr. 622-625, 627, 629-631 03.05.2018 212 08.30 – 12.00 Uhr mP F. Witt
P. Stocker
dito 19.06.2018 212 13.00 – 17.15 Uhr SP F. Witt

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Schreinerpraktiker/-in EBA / Schreinerei
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
632 Bosshard Michael altra Ausbidung, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Thurgau

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Strassenbauer/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
634 Avdijaj Mirsad Hüppi AG, Schaffhausen
635 Baumann Brian STRABAG AG, Beringen
636 Baumann Mirco Cellere Bau AG, Schaffhausen
637 Bührer Dominic Hüppi AG, Schaffhausen
638 Bührer Patric Imthurn AG, Thayngen
639 Gallo Marco o.LB.
640 Lassandro Luciano Cellere Bau AG, Schaffhausen
641 Mösle Jordan Walo Bertschinger AG, Schaffhausen
642 Rajeeswaran Tisikanthan Imthurn AG, Thayngen
643 Stokic Matteo Walo Bertschinger AG, Schaffhausen
644 Weber Moritz Hüppi AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Luzern

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Strassentransportfachmann/-frau EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
645 Bunjaku Alban Wanner Internationale Transporte AG, Schaffhausen
646 Germann Elias Otto Keller Transporte AG, Schaffhausen
647 Härtenstein Fabian Wäckerlin Transporte AG, Schleitheim
648 Reich André Eckert Baulogistik AG, Neuhausen
649 Stankovic Milan Eckert Baulogistik AG, Neuhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Strassentransportpraktiker/-in EBA
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
650 Schmidt Lukas Holenstein AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Systemgastronomiefachmann/-frau EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
651 Zoller Fabian Migros Ostschweiz, Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Tiermedizinische/-r Praxisassitent/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
652 Köppli Lynn Tierpraxis Godenzi, Schaffhausen
653 Netzhammer Mira Tierpraxis Hohlenbaumstrasse, Schaffhausen
654 Perez Gil Samira Tierpraxis Hohlenbaumstrasse, Schaffhausen
655 Schudel Nathalie Zentrum für Tiermedizin Klettgau, Neunkirch
656 Schüpbach Selina Anima Tierärzte-Team AG, Beringen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Uhrmacher/-in Fachgebiet Industrie
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
657 Bader Jessica Katharina Britta IWC Schaffhausen
658 Böhringer Till Nils IWC Schaffhausen
659 Hauck Marina Christina IWC Schaffhausen
660 Longhitano Moreno IWC Schaffhausen
661 Staub Chantal Rahel IWC Schaffhausen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Solothurn

Status Prüfungsergebnisse

Prüfungsergebnis (Kopie Notenausweis) wurde dem Ausbildungsbetrieb zugestellt. Fähigkeitszeugnis und Notenausweis (Originaldokumente) werden anlässlich der Lehrabschlussfeier abgegeben. Bei Nichterscheinen an der Lehrabschlussfeier wird das Fähigkeitszeugnis und der Notenausweis nach der Feier dem Ausbildungsbetrieb zugestellt. Absolventen mit Lehrabschluss nach Art. 32 erhalten die Ausweise ebenfalls nach der Feier direkt zugestellt.

Unterhaltspraktiker/- in EBA
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
663 Di Fabrizio Ricardo KAWO Services AG, Schaffhausen
664 Schälli Luca altra Ausbildung, Schaffhausen
665 Segales Samuel Dario immo-service-schaffhausen ag
666 Steuer Michael KAWO Services AG, Schaffhausen
ZH667 Yogadas Vipulan Thomas Gasser AG, Feuerthalen

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten und Berufskenntnisse

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie vom Kanton Zürich

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
Nr. 663-667 10.04.2018 HG 105 07.45 – 11.00 Uhr mP J. Coviello
U. Lichtensteiger
dito 19.06.2018 HG 105 07.45 – 11.00 Uhr SP J. Coviello

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Weintechnologe/-in EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
668 Strasser Alain Martin Rimuss- und Weinkellerei Rahm AG, Hallau

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Zürich

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Zeichner/-in EFZ / Fachrichtung Architektur
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
669 Bolli Kay Martin Kummer & Partner, Thayngen
670 Hangartner Nadine Oechsli + Partner Architektenbüro AG, Schaffhausen
671 Meier Fabienne Götz Partner Architekten AG, Schaffhausen
672 Mändli Sara Meyer Stegemann Architekten AG, Schaffhausen
673 Schlagenhauf Jonas Rebsamen Nolè Partner Architekten AG, Neuhausen
674 Schneller Gian Städtisches Hochbauamt, Schaffhausen
675 Schudel Tara DOST Architektur GmbH, Schaffhausen
676 Schwarzer Mike Bergamini Partner Architekten GmbH, Schaffhausen
677 Zwingenberger Marco Ulmer Ledergerber Architekten AG, Schaffhausen

Prüfungstermine

Praktische Arbeiten und Berufskenntnisse

Das detaillierte Aufgebot erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Domenico Cozzula

Detailprogramm 2018 Experten

Detailprogramm 2018 Kandidaten

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
Nr. 669-671, 674-675, 677  06.04.2018 HG 104 07.45 – 14.00 Uhr mP J. Coviello
A. Graf
dito  18.05.2018 HG U105 07.30 – 12.00 Uhr SP J. Coviello

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Zeichner/-in EFZ / Fachrichtung Ingenieurbau
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
678 Frei Sebastian WSP AG Bauingenieure sia usic, Schaffhausen
679 Krajnovic Dalija Wüst Rellstab Schmid AG, Schaffhausen
680 Ljahaj Ermal Wüst Rellstab Schmid AG, Schaffhausen
681 Merz Moritz Bürgin Eggli Partner AG, Schaffhausen
682 Schlatter Andrea Bürgin winzeler Partner AG, Schaffhausen
683 Wäschle Laurin TuTplan GmbH, Ramsen

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie vom Kanton Thurgau

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Zimmermann EFZ / Zimmerin EFZ
Nr. Kandidat/Kandidatin Lehrbetrieb
684 Casartelli Gian Carlo Thomi Holzbau AG, Wilchingen
685 Frey Reto Marco HÜBSCHER HOLZBAU AG, Beringen
ZH686 Kabil Levin Wirthlin Holzbau GmbH, Dachsen
687 Leu Luca Stamm + Meyer Holzbau AG, Schleitheim
688 Lutz Ramon Metzger Urs, Stein am Rhein
689 Platter Andy Rupli + Partner AG, Hallau
690 Romano Raphael Sigg Holzbau AG, Thayngen
691 Schneider Patrick Urs HÜBSCHER HOLZBAU AG, Beringen
692 Städeli Luca Rizzolo Holzbautechnik, Beringen
693 Störchli Jannic Bergauer Holzbau GmbH, Büttenhardt
694 Vögtle Marco Bergauer Holzbau GmbH, Büttenhardt

Prüfungstermine

Das detaillierte Aufgebot für alle Qualifikationsbereiche erhalten Sie von Ihrem Chefexperten Herr Heinz Hedinger

Allgemeinbildung

Kandidaten-Nr. Datum Zimmer Zeit Fach Experten
Nr. 684-691, 693-694 11.04.2018 LC 01 09.00 – 14.00 Uhr mP M. Koblet
H. Hedinger
dito 30.05.2018 LC 01 07.45 – 12.00 Uhr SP M. Koblet

Status Prüfungsergebnisse

Noten sind noch nicht vorhanden.

Kommentare sind geschlossen